Programma 2014

h. 17.30 / Scuola Elementare

“Il Jazz raccontato ai bambini”

Laboratorio

•••

h. 19.00 / Pomeriggio

strade e piazze

Bandakadabra / Street parade

•••

28 agosto ore 20.00

scalette Via Angioi

Presentazione del libro

“Incontri con musicisti straordinari La storia del mio jazz” di Enrico Rava

•••

Dalle 20.30

Piazza Santa Lucia

Hard up quartet

Andrea Morelli (sax), Massimo

“Maso” Spano (bs), Mauro Piras

(trmbn), Alessandro Garau (dr)

•••

h. 22.00 / Piazza Santa Lucia

La Sardegna / vista da Mario Tozzi

•••

h. 22.30 / Piazza Santa Lucia

Guano Padano

Alessandro “Asso” Stefana (gt, banjo)

Danilo Gallo (bs, org)

Zeno De Rossi (dr, whistle, sampling)

h. 12.00 / Spiagge

Bandakadabra / Beach parade

•••

h.17.30 / Scuola Elementare

“Il Jazz raccontato ai bambini”

Laboratorio

•••

h. 18.30 / Pomeriggio / strade e piazze

Bandakadabra / Street parade

•••

h. 19.30 / Chiesa Parrocchiale

In Cantigas / Ensemble Vocale

del Teatro Lirico di Cagliari

•••

h. 20.30 / Piazza Santa Lucia

Blue Africa

Claudio Cojaniz (p)

Franco Feruglio (cb)

•••

h. 22.00 / Piazza Santa Lucia

La Sardegna vista da Mario Tozzi

•••

h. 22.30 / Piazza Santa Lucia

The Dark Side of Jazz special guest Enrico Rava (tr),

Enzo Favata (sax), Marcello Peghin (gt),

Danillo Gallo (bs), UT Gandhi (dr)

h. 12.00 / Spiagge

Bandakadabra / Beach parade

•••

h.17.30 / Scuola Elementare

“Il Jazz raccontato ai bambini”

Laboratorio

•••

h. 18.30 / Pomeriggio

strade e piazze

Bandakadabra / Street parade

•••

h. 19.30 / Chiesa Parrocchiale

Marcello Peghin

(gt + live electronics)

•••

h. 20.30 / Piazza Santa Lucia

JazzyBIT: Teodor Pop (p, org)

Mihai Moldoveanu (gt, bs)

Csongor-Zsolt Szabo (dr, perc)

•••

h. 22.00 / Piazza Santa Lucia

Nurnet

la Sardegna dei Nuraghi

nell’era digitale

•••

h. 22.30 / Piazza Santa Lucia

Battista Giordano e Stochelo Rosenberg guitar duo

h. 6.00 / Spiaggia Rena Bianca

Concerto dell’alba

Patrizio Fariselli “Piccolo Atlante delle Costellazioni Estinte” (piano solo)

•••

h. 12.00 / Spiagge

Bandakadabra / Beach parade

•••

h.17.30 / Scuola Elementare

“Il Jazz raccontato ai bambini”

Saggio finale e consegna attestati

•••

h. 18.00 / Pomeriggio / strade e piazze

Bandakadabra / Street parade

•••

h. 18.30 sito Lu Brandali

Presentazione libro

di Luca Vitali “Il suono del Nord”

h. 19.30 Tramonto al Faro di Capo Testa

MØRK (Norvegia)

Benjamin Mørk (p), Kristian Olstad (gt/fx),

Christer Jørgensen (dr) and Dag Okstad (bs)

•••

h. 21.30 / Piazza Santa Lucia

Nurnet

la Sardegna dei Nuraghi nell’era digitale

•••

h. 22.00 / Piazza Santa Lucia

Flee – Alfonso Santimone (p),

Daniele Santimone (gt),

Gabrielle Evangelista (bs),

Tommaso Capellato (dr)

•••

h. 22.30

Piazza Santa Lucia Festa finale in piazza

ALTRI EVENTI

Tutte le sere in Piazza Santa Lucia Videoproiezioni dei Qoelet Pro e delle immagini dell’artista rumeno Bogdan Lupescu.

•••

Mostra fotografica del Festival presso sito archeologico Lu Brandali (spazio interno).

INFORMAZIONI

Biglietti di ingresso: €10,00 biglietto unico per ingresso in Piazza Santa Lucia.

Tutti gli altri concerti sono gratuiti.

FESTIVAL MUSICA SULLE BOCCHE SANTA TERESA GALLURA

28-‐31 AGOSTO 2014

infoline: 345 76 23 785

email: janaproject.2010@gmail.com

Pin It on Pinterest